SCHEDULE OF 2013
マスターズ(O-35)リーグの色 |
シニア(O-45リーグの色) |
その他の試合の色 |
かほくFCメアーレの色 |
日時 |
場所 |
内容 |
対戦相手 |
結果など |
冬季 |
1/20 10:00〜 |
加賀スポーツセンター |
シニア(O-45)フットサル |
バイエルン 小松 ヴァンヴェール 七尾 |
○2-1 ○4-0 ○3-1 ○4-0 |
1/27 9:30〜 |
松任青少年 |
シニア(O-35)フットサル |
野々市 TON 30's |
○5-4 ●3-4 ●2-4 |
2/9-10 |
ニッパツ三ツ沢球技場 |
横浜遠征 |
紫波 青森 宮古野武士 盛岡FC |
○4-1 ○4-2 ○3-0 ●0-4 |
2/10 9:00〜 |
押水総合体育館 |
シニア(O-35)フットサル |
押水 津幡中条 七尾 RATOS |
●2-3 ○9-1 △2-2 ○4-2 |
2/17 |
加賀スポーツセンター |
シニア(O-45)フットサル順位戦 |
サブロク |
●2-2(PK) |
3/3 |
スポーツセンターろくせい |
シニア(O-35)フットサル順位戦 |
バイエルン 加賀 押水 |
●0-2 ●2-3 ○5-3 |
3月 |
3/17 |
輪島 |
クラブ選手権 |
FCミカド |
○3-0 |
3/20 |
まめだ |
クラブ選手権 |
野々市 |
●1-2 |
4月 |
4/7 |
石川高専 |
県選手権初戦 |
石川高専 |
○4-0 |
4/17 |
旧能登島中学校 |
県選手権代表決定戦 |
グレンツエン |
○3-2 |
5月 |
5/12 |
二日市 |
シニア選手権 |
バイエルン |
○4-1 |
5/26 |
うのけ陸上 |
シニア選手権 |
フェニックス |
●0-1 |
6月 |
6/2 |
物見山 |
県選手権本大会 |
LionPower小松 |
●1-5 |
6/2 |
二日市 |
スポレク |
RATOS ジョーカーズ |
●1-5 ●0-2 |
6/9 12:00 |
安原 |
県リーグ(2部) |
大徳PELADA |
●2-3 |
6/23 9:30 |
根上 |
県リーグ(2部) |
シブヤSC |
○3-0 |
6/23 9:30 |
手取 |
リーグ |
バイエルン |
●1-3 |
7月 |
7/7 10:50 |
松任運動公園 |
リーグ |
小松 |
○2-0 |
7/7 12:10 |
松任運動公園 |
リーグ |
能美 |
●0-1 |
7/14 14:50 |
物見山 |
リーグ |
白山 |
●0-5 |
7/15 14:00 |
津幡 |
かほく郡市 |
津幡 金沢 内灘 |
○2-0 ●1-2 △0-0 |
7/28 12:00 |
二日市 |
県リーグ(2部) |
押水FC |
△1-1 |
8月 |
8/4 9:30 |
安原 |
県リーグ(2部) |
インパルスFC |
延期 |
8/10-11
|
小松 |
県民体育大会 |
七尾(青年) 金沢(青年) 能美(壮年) |
○4-0 ●1-2 ●0-1 |
8/18 12:00 |
安原 |
県リーグ(2部) |
FCサイバーステーション |
●0-2 |
9月 |
9/1 9:30 |
根上 |
県リーグ(2部) |
FCコリナス |
○4-2 |
9/1 14:50 |
羽咋眉丈台 |
リーグ |
七尾 |
○1-0 |
9/15 9:30 |
二日市 |
県リーグ(2部) |
FC・twelve |
△1-1 |
9/15 10:50 |
物見山 |
リーグ |
サブロク |
△0-0 |
9/15 12:10 |
物見山 |
リーグ |
バイエルン |
○1-0 |
9/22 13:30 |
津幡 |
リーグ |
TON |
○1-0 |
9/29 9:30 |
羽咋眉丈台 |
リーグ |
押水 |
●0-5 |
9/29 12:10 |
羽咋眉丈台 |
リーグ |
ジョーカーズ |
△1-1 |
10月 |
10/6 10:50 |
手取 |
リーグ |
30's |
●0-1 |
10/13 9:30 |
宝達志水 |
県リーグ(2部) |
インパルスFC |
○3-0 |
10/13 9:30 |
城山 |
リーグ |
フェニックス |
●0-4 |
10/13 12:10 |
城山 |
リーグ |
バッカス |
△0-0 |
10/19-20
|
和倉 |
いで湯カップ |
|
|
10/27 13:30 |
手取 |
リーグ |
ヴァンヴェール |
●0-4 |
11月 |
11/3 12:10 |
金沢市民 |
O-35順位戦 |
津幡中条 |
●0-3 |
11/24 12:10 |
能登島B |
O-35順位戦 |
金沢南 |
△1-1 |
12月 |
12/1 12:10 |
和倉C |
O-35順位戦 |
加賀 |
○5-2 |
☆★シニア(マスターズ)リーグのグループ分け★☆
勝敗表はこちら
O-35(1部) 9チーム
小松エルダーズ、県庁シニア、FC RATOS、FC TONシブロク、
ジョーカーズ、七尾40BIRD、野々市シニア、松任シニア、30'S
O-35(2部A) 6チーム
能美シニア、押水シニア、かほくFCティオ、バッカス、FC TONシニア、バイエルン
O-35(2部B) 6チーム
津幡中条、加賀シニア、金沢フェニックス、サイバーステーションプラス、金沢南シニア、美川シニア
O-45 10チーム
ヴァンヴェール、金沢フェニックス、白山シニア、サブロク、小松エルダーズ、
ジョーカーズ、かほくFCティオ、30’S、バイエルン、七尾40BIRD
●先頭に戻る
HOMEに戻る
ティオ各位、松下です。
O-35順位決定戦3試合目の結果報告です。
O-35出席(12名):
徳應, 小川, イラタ, 平田, 松村, 大島, 喜多西, 前田, 沖野,
O-45より)桶作, 松下, 金子,
○5-2(3-1,2-1)加賀
得点者(喜多西、沖野、イラタ、イラタ、大島)前々副審(松村、喜多西)
O-45の3名を加えて人数は12人。
雨が心配されましたが、なんとか降られずにすみました。(寒かったけど)
初GKの金子さんが相手のシュートに反応できず失点。
しかしペナルティエリア近くで得たFKを喜多西さんが直接決めて同点。
寝違いから復活した沖野さんと、ソックスを忘れたイラタさんの追加点で3-1で前半終了。
後半から代わったGK徳應さんが前に出過ぎた頭上を越されて1点差に迫られるが、
イラタさん、大島さんの追加点で突き放し、快勝。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
この試合で今シーズンの試合は全て終了しました。
皆さん1年間お疲れ様でした。
本来なら納会をやりたいところですが、もう12月で日程調整も厳しいので、
来年なにかの名目で実施しましょう。
1月にはフットサルもあると思うので、各自調整ください。
審判資格を持っている方は忘れずに更新してください。
(確か2月末までだったはず)
持っていない方は取得してください。
(Kickoffを見ましたが、現時点で申込み可能な講習会はまだありませんでした。
昨年度の実績だと、3月〜5月にかけて各地で実施されています。かほく市でも1回実施)
-----
●0-3 津幡中条 O-35順位戦 前々4審(喜多西) 11/10(日)
△1-1 金沢南 O-35順位戦 後主4審(三輪、喜多西) 11/24(日)
○5-2 加賀 O-35順位戦 前々副審(松村、喜多西) 12/ 1(日)
-----
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-35順位決定戦2試合目の結果報告です。
O-35出席(13名):
徳應, 小川, イラタ, 平田, 松村, 大島, 喜多西, 前田,
O-45より)西川, 松下, 金子,
遅刻)三輪, 岡田(敦)
△1-1(0-1,1-0)金沢南
得点者(喜多西)後主4審(三輪、喜多西)
O-45の3名を加えて人数は11人ギリギリ。
でも相手は9人でした。(前半の途中から10人)
寝違いによる欠席メールを見て駆けつけてくれた西川さんがGKで試合開始。
前半はかなり優勢でしたがシュートが入らず、逆にカウンタ1発で失点。
後半に間に合った三輪さん、後半の途中から岡田さんを投入するも、なかなか点が取れず。
負けも覚悟しましたが、終了間際に喜多西さんのシュートがようやく決まり、なんとか引き分け。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
次戦は12/1(日) 12:10〜 和倉C vs.加賀 前々副審 です。
今シーズンのティオの最終戦なので、多くの方の参加をお願いします。
出欠は別途出しますが、各自調整ください。
-----
●0-3 津幡中条 O-35順位戦 前々4審(喜多西) 11/10(日)
△1-1金沢南 O-35順位戦 後主4審(三輪、喜多西) 11/24(日)
12/ 1(日) 和倉C O-35順位戦 12:10 vs.加賀 前々副審
-----
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-35順位決定戦1試合目の結果報告です。
O-35出席(11名):
徳應, 小川, 沖野, イラタ, 岡田(敦), 本多, 松村, 大島, 吉岡, 喜多西, 山田
●0-3(0-2,0-1)津幡中条
得点者(なし)前々4審(喜多西)
人数は11人ギリギリ。
厳しい雨風にボールが転がらないピッチコンディション。しかも寒い。
前半の終了前くらい、なんかゴチャゴチャしてる間に2失点。
更にPKもとられましたが、相手GKが蹴って外して0-2で前半終了。
後半は風上でかなり押し込みましたが、逆にFKからの失点で0-3とされ、そのまま終了。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
※試合中、徳應さんが、相手と頭同士ぶつかり出血。
そのまま止血して最後までやりましたが、その後大丈夫だったでしょうか?
⇒三輪さん、スポーツ保険について連絡をお願いし
次戦は11/24(日) 12:10〜 能登島 vs.金沢南 前々主4審 です。
出欠は別途出しますが、各自調整ください。
-----
●0-3 津幡中条 O-35順位戦 前々4審(喜多西) 11/10(日)
11/24(日) 能登島B O-35順位戦 12:10 vs.金沢南 前々主4審
12/ 1(日) 和倉C O-35順位戦 12:10 vs.加賀 前々副審
-----
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-45リーグ最終節の結果報告です。
O-45出席(11名):
水野、高田、中村、桶川、西川、松下
横江、林、金子、和氣、桶作(遅刻)
●0-4(0-2,0-2)ヴァンヴェール
得点者(なし)後副審(高田、横江)
試合開始時点で10人。
11人揃うまでなんとか粘ろうとしましたが、なんかゴチャゴチャしてる間に2失点。
後半は11人揃いましたが、前半の疲れと風下で、こちらは得点奪えず更に2失点で敗戦。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
O-45リーグ成績は、2勝5敗2分けでした。(たぶん8位)
O-45はリーグ終了。次はフットサル、横浜遠征かな。(その前に納会?)
O-35順位戦です。次は11/3にあります。(別途案内します)
●1-3 バイエルン O-45 後副審(松下、和氣) 6/23(日)
○2-0 小松 O-45 前副審(横江、濱名) 7/ 7(日)
●0-1 能美 O-35 後主4審(喜多西、松村) 7/ 7(日)
●0-5 白山 O-45 前副審(横江、松下) 7/14(日)
○1-0 七尾 O-45 前主4審 (横江、濱名) 9/ 1(日)
△0-0 サブロク O-45 前主4審(高田、横江) 9/15(日)
○1-0 バイエルン O-35 後副審(喜多西、松村) 9/15(日)
○1-0 TON O-35 前主4審(喜多西、松村) 9/22(日)
●0-5 押水 O-35 前副審(喜多西、桶作) 9/29(日)
△1-1 ジョーカーズ O-45 前々主4審(高田、松下) 9/29(日)
●0-1 30's O-45 後副審(横江、松下) 10/ 6(日)
●0-4 フェニックス O-45 後主4審(金子、濱名) 10/13(日)
△0-0 バッカス O-35 後主4審(宇野、喜多西) 10/13(日)
●0-4 ヴァンヴェ O-45 後副審(高田、横江)10/27(日)
11/ 3(日) 加賀陸上 O-35順位戦 14:50 前主4審、後片付け
11/10(日) 金沢市民 O-35順位戦 なし
11/17(日) 和倉 O-35順位戦 10:50 会場準備、後副審
11/24(日) 能登島 O-35順位戦 10:50 会場準備、後主4審
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-45リーグ8節とO-35リーグ5節の結果報告です。
O-45出席(13名):
北野、松崎、水野、高田、奥永、西川、増田、
山形、松下、横江、林、濱名、金子
●0-4(0-3,0-1)フェニックス
得点者(なし)後主4審(金子、濱名)※フレンドリーマッチ
開始早々に失点しリズムを失いズルズルと3失点。
後半、病み上がりの増田さんと肉離れ?が完治していない山形さんを投入するも更に1失点。
完敗でした。
次試合、バイエルンが人数不足で没収試合となりフレンドリーマッチに変更。
金子さんが主審の練習、横江さん(GK)と松下が助っ人参戦。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
O-45リーグ成績は、2勝4敗2分けです。(最終戦頑張りましょう!)
O-35出席(実質11名):
大島、沖野、松村、喜多西、岡田敦、本多、徳應、吉岡、前田、
山田、平田、松下(ベンチ入りのみ)小川(怪我で見学&写真撮影)
△0-0(0-0,0-0)バッカス
得点者(なし)後主4審(宇野、喜多西)※育成で来ていた宇野さんにお願いした
押され気味の試合展開でしたが、腹痛を訴えるGK喜多西さんの頑張りで得点を与えず。
逆にカウンターでの決定的チャンスは5回くらいありましたが決めきれずそのまま終了。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
O-35リーグ成績は、2勝2敗1分けでした。
順位は不明。(分かり次第、順位決定戦スケジュールと共に案内します)
今週末(10/19-20)は、いで湯カップです。
O-45/35全員参加可能です。
今年は宿泊の予定はありません。(必要なら個人でお願いします)
詳細スケジュールは未定で、分かり次第案内しますが、現時点で、
10/19(土)は、和倉人工芝で午後から2、3試合。
10/20(日)は、城山で午前から2、3試合。
今年は京都とか遠くの県外のチームは来ないらしい。(富山は来る)
もしかしたら、七尾高専?のフットサル女子チームが参加するかも。
(但し、基本50歳以上の人しか出られません)
と聞いています。
●1-3 バイエルン O-45 後副審(松下、和氣) 6/23(日)
○2-0 小松 O-45 前副審(横江、濱名) 7/ 7(日)
●0-1 能美 O-35 後主4審(喜多西、松村) 7/ 7(日)
●0-5 白山 O-45 前副審(横江、松下) 7/14(日)
○1-0 七尾 O-45 前主4審 (横江、濱名) 9/ 1(日)
△0-0 サブロク O-45 前主4審(高田、横江) 9/15(日)
○1-0 バイエルン O-35 後副審(喜多西、松村) 9/15(日)
○1-0 TON O-35 前主4審(喜多西、松村) 9/22(日)
●0-5 押水 O-35 前副審(喜多西、桶作) 9/29(日)
△1-1 ジョーカーズ O-45 前々主4審(高田、松下) 9/29(日)
●0-1 30's O-45 後副審(横江、松下) 10/ 6(日)
●0-4 フェニックス O-45 後主4審(金子、濱名) 10/13(日)
△0-0 バッカス O-35 後主4審(宇野、喜多西)
10/19-20(土日) 和倉 いで湯カップ(予定)(全員参加可能。宿泊なし)
10/27(日) 13:30 手取(調整中) O-45 ヴァンヴェ 後副審
11/ 3(日) 加賀陸上 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/10(日) 金沢市民 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/17(日) 和倉 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/24(日) 能登島 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-45リーグ7節の結果報告です。
O-45出席(12名):
松崎、高田、中村、奥永、桶川、西川、山形、
横江、林、金子、松下(遅刻)、桶作(遅刻)
●0-1(0-0,0-1)30's
得点者(なし)副審(横江、松下)
ギリギリに到着した松下/桶作は準備が間に合わず試合開始時点で10人。
守護神の林さんが戻ってきたため守備陣も一安心で前半は0-0。
後半、相手のコントロールシュートがサイドネットを揺らし、こちらは得点奪えず敗戦。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
O-45リーグ成績は、2勝3敗2分けです。(勝率5割をキープしたい!)
次戦はO-45/O-35共に10/13にあります。(別途案内します)
●1-3 バイエルン O-45 後副審(松下、和氣) 6/23(日)
○2-0 小松 O-45 前副審(横江、濱名) 7/ 7(日)
●0-1 能美 O-35 後主4審(喜多西、松村) 7/ 7(日)
●0-5 白山 O-45 前副審(横江、松下) 7/14(日)
○1-0 七尾 O-45 前主4審 (横江、濱名) 9/ 1(日)
△0-0 サブロク O-45 前主4審(高田、横江) 9/15(日)
○1-0 バイエルン O-35 後副審(喜多西、松村) 9/15(日)
○1-0 TON O-35 前主4審(喜多西、松村) 9/22(日)
●0-5 押水 O-35 前副審(喜多西、桶作) 9/29(日)
△1-1 ジョーカーズ O-45 前々主4審(高田、松下) 9/29(日)
●0-1 30's O-45 後副審(横江、松下) 10/ 6(日)
10/13(日) 9:30 城山 O-45 フェニック 後主4審
10/13(日) 12:10 城山 O-35 バッカス 後主4審
10/19-20(土日) 和倉 いで湯カップ(予定)(全員参加可能。宿泊?)
10/27(日) 13:30 手取(調整中) O-45 ヴァンヴェ 後副審
11/ 3(日) 加賀陸上 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/10(日) 金沢市民 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/17(日) 和倉 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/24(日) 能登島 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-35リーグ4節、O-45リーグ6節のの結果報告です。
O-35出席(実質9名):
徳應、松村、喜多西、イラタ、岡田敦、吉岡
前田、本多、平田、西川(GK)、桶作、横江
●0-5(0-2,0-3)押水
怪我人もおり人数不足。
O-45からも助っ人しましたが、開始1分で失点。
こちらのチャンスもありましたが、ズルズル失点し、完敗。
お疲れ様でした。
O-45出席(14名):
松崎、水野、高田、中村、奥永、桶川、西川、
松下、山形、横江、金子、桶作、和氣、架谷
△1-1(1-1,0-0)ジョーカーズ
得点者(高田)主審4審(高田、松下)
人数はまずます。
今日のGKは水野さん。
山形さんのフィードから高田さんがドリブルで持ち込み幸先よく先制したものの、すぐに連携ミス?で失点。
後半もなかなか点が奪えず引き分け。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
次戦はO-45は10/6、O-35は10/13にあります。(別途案内します)
●1-3 バイエルン O-45 後副審(松下、和氣) 6/23(日)
○2-0 小松 O-45 前副審(横江、濱名) 7/ 7(日)
●0-1 能美 O-35 後主4審(喜多西、松村) 7/ 7(日)
●0-5 白山 O-45 前副審(横江、松下) 7/14(日)
○1-0 七尾 O-45 前主4審 (横江、濱名) 9/ 1(日)
△0-0 サブロク O-45 前主4審(高田、横江) 9/15(日)
○1-0 バイエルン O-35 後副審(喜多西、松村) 9/15(日)
○1-0 TON O-35 前主4審(喜多西、松村) 9/22(日)
●0-5 押水 O-35 前副審(喜多西、桶作) 9/29(日)
△1-1 ジョーカーズ O-45 前々主4審(高田、松下)9/29(日)
10/ 6(日) 10:50 手取 O-45 30's 後副審 会場準備
10/13(日) 9:30 城山 O-45 フェニック 後主4審
10/13(日) 12:10 城山 O-35 バッカス 後主4審
10/19-20(土日) 和倉 いで湯カップ(予定)(全員参加可能。宿泊?)
10/27(日) 13:30 手取(調整中) O-45 ヴァンヴェ 後副審
11/ 3(日) 加賀陸上 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/10(日) 金沢市民 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/17(日) 和倉 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/24(日) 能登島 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-35リーグ3節の結果報告です。
O-35出席(実質13名):
大島、松村、小川、喜多西、イラタ、沖野、v
岡田敦、三輪、吉岡、前田、山田、平田、高田(GK)
○1-0(1-0,0-0)バイエルン
得点者(山田)後副審(喜多西、松村)
O-50紅白戦助っ人のO-45メンバも一応ベンチにはいましたが、体力温存?のため出る気なし。
前半、沖野さんが強引に突破しシュートを決め1-0で前半終了。
何故か助っ人でGKを務めた高田さんが前後半で1回づつあった1対1の場面をスーパーセーブ。
なんとか1点を守りきり2勝目。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
次戦はO-45、O-35共に9/29にあります。(別途案内します)
●1-3 バイエルン O-45 後副審(松下、和氣) 6/23(日)
○2-0 小松 O-45 前副審(横江、濱名) 7/ 7(日)
●0-1 能美 O-35 後主4審(喜多西、松村) 7/ 7(日)
●0-5 白山 O-45 前副審(横江、松下) 7/14(日)
○1-0 七尾 O-45 前主4審(横江、濱名) 9/ 1(日)
△0-0 サブロク O-45 前主4審(高田、横江) 9/15(日)
○1-0 バイエルン O-35 後副審(喜多西、松村) 9/15(日)
○1-0 TON O-35 前主4審(喜多西、松村) 9/22(日)
9/29(日) 9:30 羽咋眉丈台 O-35 押水 後副審
9/29(日) 12:10 羽咋眉丈台 O-45 ジョーカー 前々主4審
10/ 6(日) 10:50 手取 O-45 30's 後副審 会場準備
10/13(日) 9:30 城山 O-45 フェニック 後主4審
10/13(日) 12:10 城山 O-35 バッカス 後主4審
10/19-20(土日) 和倉 いで湯カップ(予定)(全員参加可能。宿泊?)
10/27(日) 13:30 手取(調整中) O-45 ヴァンヴェ 後副審
11/ 3(日) 加賀陸上 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/10(日) 金沢市民 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/17(日) 和倉 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/24(日) 能登島 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-45リーグ5節とO-35リーグ2節の結果報告です。
O-45出席(9名):
高田、中村、奥永、桶川
松下、山形、横江、金子、和氣
△0-0(0-0,0-0)サブロク
得点者(なし)前主4審(高田、横江)
人数不足と雨によりグラウンド準備は時間ギリギリでなんとか間に合ったという感じ。
試合開始時点では天気も回復してきましたが、しかし9人。
しかも守護神の林さんも欠席で横江さんがGKで試合開始。
前半は攻められながらも何回かカウンターでチャンスを作りました。
が、ゴール前の精度が悪く無得点。
後半はGK横江さんの安定したセーブと必死の守りで人数不足の中なんとか無失点で勝ちに等しい引き分けに持ち込みました。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
O-35出席(実質13名):
大島、松村、小川、岡田和、喜多西、イラタ、沖野、
岡田敦、田川、吉岡、前田、山田、平田
○1-0(1-0,0-0)バイエルン
得点者(山田)後副審(喜多西、松村)
前試合のO-45メンバも一応ベンチにはいましたが、9人での試合疲れで出る気なし。
前半、沖野さんが獲得したPKを山田さんが確実に(ギリギリ?)決めて1-0で前半終了。
後半は一進一退でなんとか1点を守りきり初勝利。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
次戦はO-45は9/29、O-35は9/22にあります。(別途案内します)
●1-3 バイエルン O-45 後副審(松下、和氣) 6/23(日)
○2-0 小松 O-45 前副審(横江、濱名) 7/ 7(日)
●0-1 能美 O-35 後主4審(喜多西、松村) 7/ 7(日)
●0-5 白山 O-45 前副審(横江、松下) 7/14(日)
○1-0 七尾 O-45 前主4審(横江、濱名) 9/ 1(日)
△0-0 サブロク O-45 前主4審(高田、横江) 9/15(日)
○1-0 バイエルン O-35 後副審(喜多西、松村) 9/15(日)
9/22(日) 13:30 津幡 O-35 TON 前主4審
9/29(日) 9:30 羽咋眉丈台 O-35 押水 後副審
9/29(日) 12:10 羽咋眉丈台 O-45 ジョーカー 前々主4審
10/ 6(日) 10:50 手取 O-45 30's 後副審 会場準備
10/13(日) 9:30 城山 O-45 フェニック 後主4審
10/13(日) 12:10 城山 O-35 バッカス 後主4審
10/19-20(土日) 和倉 いで湯カップ(予定)(全員参加可能。宿泊?)
10/27(日) 13:30 手取(調整中) O-45 ヴァンヴェ 後副審
11/ 3(日) 加賀陸上 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/10(日) 金沢市民 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/17(日) 和倉 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/24(日) 能登島 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-45リーグ4節の結果報告です。
O-45出席(12名):
松崎、中村、奥永、桶川、西川、松下
山形、横江、金子、桶作、濱名、和氣
麻生(応援)
○1-0(1-0,0-0)七尾
得点者(濱名)主審4審(横江、濱名)
試合開始直前まで大雨で、グラウンドはぐちゃぐちゃ。
相手が紺色しか持っていないので、初めて白ユニフォームを使用。
守護神の林さん欠席も西川さんが泥んこになり好セーブ連発。
濱名さんが相手のクリアが十分でなかったのを逃さずループ気味にシュートを決め前半1-0。
後半もなんとか無失点で抑え、勝利。(折角の白ユニフォームは真っ黒?になっていました)
参加の皆さん、お疲れ様でした。
次戦はO-45/O-35共に9/15にあります。(別途案内します)
●1-3 バイエルン O-45 後副審(松下、和氣) 6/23(日)
○2-0 小松 O-45 前副審(横江、濱名) 7/ 7(日)
●0-1 能美 O-35 後主4審(喜多西、松村) 7/ 7(日)
●0-5 白山 O-45 前副審(横江、松下) 7/14(日)
○1-0 七尾 O-45 前主4審 (横江、濱名) 9/ 1(日)
9/15(日) 10:50 物見山 O-45 サブロク 前主4審 会場準備
9/15(日) 12:10 物見山 O-35 バイエルン 後副審
9/22(日) 13:30 津幡 O-35 TON 前主4審
9/29(日) 9:30 羽咋眉丈台 O-35 押水 後副審
9/29(日) 12:10 羽咋眉丈台 O-45 ジョーカー 前々主4審
10/ 6(日) 10:50 手取 O-45 30's 後副審 会場準備
10/13(日) 9:30 城山 O-45 フェニック 後主4審
10/13(日) 12:10 城山 O-35 バッカス 後主4審
10/19-20(土日) 和倉 いで湯カップ(予定)(全員参加可能。宿泊?)
10/27(日) 13:30 手取(調整中) O-45 ヴァンヴェ 後副審
11/ 3(日) 加賀陸上 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/10(日) 金沢市民 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/17(日) 和倉 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/24(日) 能登島 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-45リーグ3節の結果報告です。
O-45出席(10名):
北野、水野、中村、奥永、桶川
松下、山形、横江、金子、和氣
●0-5(0-4,0-1)白山
得点者(なし)前副審(横江、松下)
雨が心配でしたが、曇り。
しかし10人。しかも守護神の林さんも欠席。
風下で素人GKの松下は開始早々2失点。その後も追加点を奪われ前半で0-4。
風上の後半はなんとか1失点で抑え、結局0-5で敗戦。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
次戦はO-45は9/1、O-35は9/15にあります。(別途案内します)
なお、かほく郡市大会が7/15(月・祝)にありますので参加願います。
県体のお願いをするかもしれませんのでこちらもよろしくお願いします。
●1-3 バイエルン O-45 後副審(松下、和氣) 6/23(日)
○2-0 小松 O-45 前副審(横江、濱名) 7/ 7(日)
●0-1 能美 O-35 後主4審(喜多西、松村) 7/ 7(日)
●0-5 白山 O-45 前副審(横江、松下) 7/14(日)
7/15(月:祝) 14:00 津幡 河北郡市シニア選手権(全員参加可能)
8/10-11(土日) 小松 県民体育大会(基本的にはかほく市民40歳以上)
9/ 1(日) 14:50 羽咋眉丈台 O-45 七尾 前主4審 後片付け
9/15(日) 10:50 物見山 O-45 サブロク 前主4審 会場準備
9/15(日) 12:10 物見山 O-35 バイエルン 後副審
9/22(日) 13:30 津幡 O-35 TON 前主4審
9/29(日) 9:30 羽咋眉丈台 O-35 押水 後副審
9/29(日) 12:10 羽咋眉丈台 O-45 ジョーカー 前々主4審
10/ 6(日) 10:50 手取 O-45 30's 後副審 会場準備
10/13(日) 9:30 城山 O-45 フェニック 後主4審
10/13(日) 12:10 城山 O-35 バッカス 後主4審
10/19-20(土日) 和倉 いで湯カップ(予定)(全員参加可能。宿泊?)
10/27(日) 13:30 手取(調整中) O-45 ヴァンヴェ 後副審
11/ 3(日) 加賀陸上 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/10(日) 金沢市民 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/17(日) 和倉 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/24(日) 能登島 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-45リーグ2節とO-35リーグ初戦の結果報告です。
O-45出席(14名):
北野、松崎、水野、高田、中村、奥永、西川
松下、山形、横江、林、金子、濱名、和氣、
○2-0(0-0,2-0)小松
得点者(横江、金子)前副審(横江、濱名)
雨が心配でしたが、会場準備の段階で11名揃い一安心。
林さんのセーブに助けられ、無失点で凌いでいるうちに横江さんがごっつぁんぎみのゴールゲット。
終了間際にも金子さんがスライディングシュートで今シーズン初勝利。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
O-35出席(実質13名):
林、小川、大島、沖野、平田、徳應、吉岡
田川、和氣、松村、山田、喜多西、前田
●0-1(0-0,0-1)能美
得点者(なし)後主4審(主審:喜多西、4審:松村)
前試合のO-45メンバも一応ベンチにはいましたが、スピードとあたりの強さにビビり出る気なし。
前試合から続く林さんの好セーブも終了間際に1点取られて敗戦。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
次戦はO-45は7/14、O-35は9/15にあります。(別途案内します)
なお、かほく郡市大会が7/15(月・祝)にありますので参加願います。(別途案内します)
●1-3 バイエルン O-45 後副審(松下、和氣) 6/23(日)
○2-0 小松 O-45 前副審(横江、濱名) 7/ 7(日)
●0-1 能美 O-35 後主4審(喜多西、松村) 7/ 7(日)
7/14(日) 14:50 物見山 O-45 白山 前副審 後片付け
7/15(月:祝) 14:00 津幡 河北郡市シニア選手権(全員参加可能)
8/10-11(土日) 小松 県民体育大会(基本的にはかほく市民40歳以上)
9/ 1(日) 14:50 羽咋眉丈台 O-45 七尾 前主4審 後片付け
9/15(日) 10:50 物見山 O-45 サブロク 前主4審 会場準備
9/15(日) 12:10 物見山 O-35 バイエルン 後副審
9/22(日) 13:30 津幡 O-35 TON 前主4審
9/29(日) 9:30 羽咋眉丈台 O-35 押水 後副審
9/29(日) 12:10 羽咋眉丈台 O-45 ジョーカー 前々主4審
10/ 6(日) 10:50 手取 O-45 30's 後副審 会場準備
10/13(日) 9:30 城山 O-45 フェニック 後主4審
10/13(日) 12:10 城山 O-35 バッカス 後主4審
10/19-20(土日) 和倉 いで湯カップ(予定)(全員参加可能。宿泊?)
10/27(日) 13:30 手取(調整中) O-45 ヴァンヴェ 後副審
11/ 3(日) 加賀陸上 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/10(日) 金沢市民 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/17(日) 和倉 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/24(日) 能登島 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
PS.
夜は有志5名にてサントリービアガーデンで祝勝会。
スタッフさんは男性がほとんどで、ほかのお客さんも家族連れ等が多く、結構ガラガラ。
でも90分ぴったりにお時間ですの案内が。
それから30分粘りましたが2回目のお時間ですの案内で終了。
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
O-45リーグ初戦の結果報告です。
出席(10名):
北野、松崎、水野(前半のみ)、高田、
奥永、松下、山形、横江、林、和氣、
●1-3(0-2,1-1)バイエルン
得点者(高田)後副審(松下、和氣)
出欠確認で9名という状況で、イヤな予感はしていましたが、集まったのは10名。
しかも人数ピンチで駆けつけてくれた水野さんは法事のため前半のみの参加。
相手チームも8人しかいないという情報もありましたが、10人対10人でキックオフ。
互角の戦いではありましたが、相手チームは前半途中で1人増えて11人となり、
チャンスを確実に決められ2失点。
一方、こちらは○田さんがGKと1対1のチャンスを2回はずす等、決定力がありませんでした。
後半は9人対11人の戦いとなり、ようやく高田さんが1点を決めましたが、すぐにもう1点取られました。
更にちょっと厳しいPKも取られ、林さんが見事にセーブしたものの力尽きて1-3で終了。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
次戦は7/7(日)O-35もO-45も同じ日にあります。(別途案内します)
●1-3 バイエルン O-45 後副審(松下、和氣) 6/23(日)
7/ 7(日) 10:50 松任運動公園 O-45 小松 前副審 会場準備
7/ 7(日) 12:10 松任運動公園 O-35 能美 後主4審
7/14(日) 14:50 物見山 O-45 白山 前副審 後片付け
7/15(月:祝) 14:00 津幡 河北郡市シニア選手権(全員参加可能)
8/10-11(土日) 小松 県民体育大会(基本的にはかほく市民40歳以上)
9/ 1(日) 14:50 羽咋眉丈台 O-45 七尾 前主4審 後片付け
9/15(日) 10:50 物見山 O-45 サブロク 前主4審 会場準備
9/15(日) 12:10 物見山 O-35 バイエルン 後副審
9/22(日) 13:30 津幡 O-35 TON 前主4審
9/29(日) 9:30 羽咋眉丈台 O-35 押水 後副審
9/29(日) 12:10 羽咋眉丈台 O-45 ジョーカー 前々主4審
10/ 6(日) 10:50 手取 O-45 30's 後副審 会場準備
10/13(日) 9:30 城山 O-45 フェニック 後主4審
10/13(日) 12:10 城山 O-35 バッカス 後主4審
10/19-20(土日) 和倉 いで湯カップ(予定)(全員参加可能。宿泊?)
10/27(日) 13:30 手取(調整中) O-45 ヴァンヴェ 後副審
11/ 3(日) 加賀陸上 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/10(日) 金沢市民 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/17(日) 和倉 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
11/24(日) 能登島 O-35順位戦(3試合あり、順位により日時変動)
PS.
夜は有志6名にてアサヒビアガーデンで残念会。
スタッフさんは水着にジャンパーと短パンのお姉さん。
浴衣の10人くらいのお姉さん達が近くのテーブルに来る等、おじさん達は大盛り上がり。
リフレッシュして7/7の試合(夜?)も頑張ろうと結束しました。
ただ、調子に乗って写真を撮りまくると怒られるので注意しましょう!
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
県スポレク(O-40の選抜20名で参加)の結果報告です。
出席(12名):
高田、中村、松下、横江、林、金子、
和氣、松村、小川、喜多西、イラタ、平田
8:45〜 開会式(この時点で4名しかいませんでした)
9:00〜 主審(高田)、4審(横江)
9:55〜 VS. RATOS
●1-5(0-1,1-4) 得点者(イラタ)
11:45〜 主審(喜多西)、4審(横江)
12:40〜 VS. ジョーカーズ
●0-2(0-1,0-1) 得点者()
20名登録してあったのに、1試合目開始時点で11名ギリしか揃ってませんでした。
前試合審判の高田さん、横江さんも休む暇無く試合開始。
前半はGK林さんのスーパーセーブもあり、なんとか1失点でふんばりました。
遅れてきた喜多西さんを後半から投入、反撃開始?と思いきや、横江さんが足首を痛め交代。
相手にパスを回されだんだん足が止まってきてオウンゴールやPK等もあり失点を重ねる。
1点は取りましたが、5失点で完敗でした。
2試合目はほぼ互角の戦いでしたが、こちらのシュートは決まらず、ちょっとしたスキをつかれて失点。
交代メンバー数の差(相手は5,6人、こちらは横江さん負傷により0)が出たのか連敗でグループ最下位。
参加の皆さん、お疲れ様でした。
次戦はシニアリーグになります。(別途案内します)
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、高田です。
シニア選手権の結果報告です。
二回戦:vs.フェニックス
●0-1(0-1,0-0)
得点者(なし)
出席(11名):
イラタ、高田、
奥永、横江、桶川、小川
中村、金子、平田、松村
林
天気の良い、暑い日となりましたが、11人で交代なし。
フェニックスも交代が1人でベストメンバーではなく、
十分に戦える予感がありました。
前半にバックパスをキャッチしたとして、間接FKから
失点。他のシュートはほとんどなく、結局、これが
決勝点となってしまいました。
ティオのシュート数は多く、特に後半は、攻め続けて
決定的なチャンスもありながら無得点に終ってしまい、
とても悔しい結果となりました。
参加のみなさん、お疲れ様でした。
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位、松下です。
シニア選手権(O-40の選抜20名で参加)の結果報告です。
一回戦:vs.バイエルン
○4-1(2-0,2-1)
得点者(イラタ、イラタ、イラタ、高田)
出席(18名):
金子、和氣、横江、山形、水野、中村、
高田、松下、奥永、桶川、濱名、松村、
小川、喜多西、平田、林、イラタ、徳應
今シーズンの初戦。
前日の雨もあがり、まずまずのコンディション。
相手チームは交代メンバーがいないようだったので先発は若手中心で前半で勝負を決める作戦。
イラタさんが2点を取り前半終了。
後半は年寄り7名が交代で入り、1点失いましたがイラタさんのハットトリックと高田さんのダメ押しで無事勝利しました。
以降のスケジュールは以下の通りです。
準々決勝:5/26(日)11:30 うのけ陸上 vs.フェニックス (MCM=10:20)
準決勝:6/9(日)10:00 和倉運動公園 vs.??? (MCM=8:50)
決勝:6/9(日)14:30 和倉運動公園 vs.??? (MCM=13:20)
以上。
●先頭に戻る
ティオ各位
高田です。
2009年から参加させてもらっている横浜招待試合の報告(5回目)です。
過去の報告は、ティオのHPから参照してください。
http://www.kahoku-fa.com/tio/
今年は 8人参加で、東京組の応援により、3勝1敗の成績でした。
二日間ともいい天気で気持ち良くサッカーをすることができました。
参加のみなさん、個別レポートお願いします。
試合会場:ニッパツ三ツ沢球技場
http://www.j-league.or.jp/stadium/kanagawa_03/
■2013/02/09(土)11:00〜15:30 20分ハーフ 2勝
盛岡FC vs 紫波
青森 vs 宮古野武士
紫波 vs 金沢 ○4-1(0-0/1-4)
盛岡FC vs 横浜シニア40
金沢 vs 青森 ○4-2(0-2/4-0)
宮古野武士 vs 横浜シニア50
松村さん(試合前から)、横江さん(試合直後)、水野さん(試合中)に足を痛め、苦しい中で、東京組の応援のおかげで、2試合とも逆転勝ちでした。
去年は1勝もできませんでしたが、今年は2連勝で懇親会に行けました。
■懇親会 18:30〜20:30 中華街 永華楼
おやじ達が密集し、季節はずれの暑い会場で、ビールまだ? → 今冷やしています。 → 嘘?の繰り返し。相変わらず、夜はすごいパワーです。
■宿泊先
マイステイズ横浜 :松崎、高田
ホテルアルファ1横浜関内 :北野、水野
伊勢佐木町ワシントンホテル :松下、横江
東横イン横浜スタジアム前新館:松村
横浜タウンホテル :イラタ
今年も予約時期と宿泊先がバラバラだったので、来年は12月の初め頃にまとめて予約しましょう。
■2013/02/10(日)09:00〜12:30 15分ハーフ 1勝1敗
金沢 vs 宮古野武士 ○3-0(1-0/2-0)
盛岡FC vs 青森
紫波 vs 横浜シニア50 (審判)
金沢 vs 盛岡FC ●0-4(0-2/0-2)
青森 vs 横浜シニア50
宮古野武士 vs 紫波
1試合目は、GK:松下さんのスーパープレイの連続で無失点。こちらは着々と追加点をget。
2試合目は、相手の早い動きとボール回しについていけずに完敗。どう見ても若い!
■昼食会 13:15〜15:15 横浜駅西口 にじゅうまる
東北チームの新幹線の時間もあるため、最初から飲みまくるおやじ達に、若い店員さんはパニック状態。
あっという間の二時間が過ぎて、来年の再会を誓いそれぞれの帰路へ。みなさん、お疲れ様でした。
以上
********************************************************************
富士通)松本です。
いつもお世話になっております。
御挨拶が遅れて申し訳ありません。
本年も、横花招待試合に参加させて頂きまして、ありがとうございました。
皆様にお会いできて、一緒にサッカーが出来たこと、更に、ニッパツ三ツ沢というスタジアムでもプレーさせて頂きました事に、大変感謝しております。
御迷惑でなければ、来年も是非、参加させてください。
※予定通り、押水シニアは1年で2部降格となりました。
本年はティオの皆様と試合が出来る事も楽しみです。
よろしくお願い致します。
●先頭に戻る
HOMEに戻る
御意見/御要望はこちらへ
松下聡志
matusita.satosi@pfu.fujitsu.com